Puerto Varas, chile
10º dia
14/01/2014
Fomos a cidade de Ancud. A travessia e feita com Ferreboat, é um enorme navio que passa todo o dia indo e voltando do continente até a ilha o custo é $ 7000 pesos. É um passeio que vale a pena eu espero poder voltar um dia para conhecer as outras cidades da ilha. Amanhã iremos até ao vulcão Osorno, e as cascatas que ficam próximas. E seguiremos em direção a Bariloche, Argentina. Até mais.
Puerto Mont, Chile
Ancud, ilha de Chiloé, chile
11º dia
15/01/2014
Hoje saímos de Puerto Varas, Chile por volta das 8 h. Fomos as cascatas do rio Petrohué depois até ao pé do vulcão Osorno, fizemos o passeio de teleférico que vai em duas etapas que chega aonde tem neve. É uma coisa que não se pode deixar de fazer, vale muito apena. Após o vulcão pegando a V 99, depois a 775 até Entre Lagos a estrada está quase toda asfaltada então é só pegar a Ruta 215 que segue a Villa La Angostura, Argentina.Este trecho é o mais bonito que passamos até agora, quem não conhece se der, não pode deixar de fazer.
Chegando a Villa La Angostura estava tudo lotado não tinha mais nada de hotéis e nem pousadas. Conseguimos hospedagem no Hotel três Mosqueteiros que fica a beira do lago Nauel Hapi. Amanhã iremos descer até Bariloche e depois de seguir ao máximo na direção a leste da Argentina. Era só.
Vulcão Osorno, Chile
Passo Cardenal
Villa La Angustura, Argentina
13º dia
16/01/2014
Hoje saímos de Villa La Angostura, Argentina por voltas 11 h, seguimos descendo para Bariloche e depois fomos até Esquel. A paisagem é uma coisa sensacional muito diferente de que se vê no Brasil. Também pegamos um dia com muito Sol e calor. Amanhã deveremos sair cedo e ir até o lado leste da Argentina. Os filmes que estou fazendo estão lindos, ontem tenho um da travessia de um lindo cavalo bem pela frente da moto. A moto continua fazendo medias de 21 a 23 km/l. ontem não consegui uma internet descente. Mas já coloquei o texto.
Bariloche, Argentina
14º dia
17/01/2014
Hoje saímos de Esquel, Argentina e fomos direto até Puerto Madryn, rodamos 667 km. Estamos hospedados no hotel Muelle Viejo. Aparentemente com uma boa internet. Ainda hoje fomos passear pela cidade. Amanhã iremos para Península Valdés fazer o passeio que passa por Puerto Piramides e depois vai até Punta Norte para vermos os pinguins. O micro ônibus sai de Puerto Madryn às 7 h e volta às 18 h. Dependendo da agência turística tem variação de preços. Era só.
Esquel, Argentina
Puerto Madryn, Argentina
15º dia
18/01/2014
Hoje de manhã a van passou no hotel às 8h30min para irmos até a Península Valdes. Fomos direto ao leste para ver os pinguins e depois em direção a Punta Norte. Lá estão os elefantes marinhos e os leões marinhos. O passeio na volta passa por Puerto Pirâmides. Chegamos de volta ao hotel às 18 h. O passeio vale a pena, os preços são diferentes dependendo as agências de turismo. Amanhã deveremos ir direto até Bahia Blanca, Argentina. Era isso.
Península Valdés, Punta Norte. Argentina
Puerto Pirámides, Argentina
16º dia
19/01/2014
Hoje saímos de Puerto Madryn às 7h30 min e pegamos a Ruta 3 depois a 251 e por fim a 22 até chegarmos à Bahia Blanca, Argentina. Viagem foi feita com muito calor e dificuldade para encontrar postos de gasolina com gasolina disponível. Aviso para aquele que não gosta de viajar de moto pegando vento, aqui na região da Patagônia não tem jeito venta muito e para variar sempre lateral. Hoje rodamos 693 km. A Versys está fazendo médias entre 21 e 23 l/km.
Amanhã deveremos sair para Buenos Aires depois do meio dia e pela manhã irei trocar óleo da moto. Era só.
Bahia blanca, Argentina
17º dia
20/01/2014
Hoje saímos de Bahia Blanca às 11h30min. Fomos direto, parando umas quatro vezes para abastecer e comer algo. A estrada não tem muitos atrativos, muitos campos, plantações de soja e girassóis. Muito vento só de lado.Chegamos por volta das 18h em San Miguel Del Monte, Argentina. Rodamos 526 km. Estamos hospedados em cabanas a beira de um lago, Cabanas El Mirador, lugar maravilhoso. Amanhã devermos ir até Buenos Aires e lá decidir se vamos atravessar de Buque bus ou fazer a volta entrando no Uruguai em direção a Mercedes. Era só.
San Miguel Del Monte
18º dia
21/01/2014
Hoje saímos de San Miguel del Monte às 8 h. Chegando a Buenos Aires fomos ver os preços da travessia de Buque bus. Mas não compensa pelo preço muito alto, resolvemos fazer a volta para entrar ao Uruguai. Feito a aduana seguimos até Mercedes onde conseguimos um hotel bem razoável e os preços bons. A noite iremos passear e ir a um restaurante. Amanhã iremos para Montevidéu e Punta del Este, passando por Colônia de Sacramento. Era só.
Buenos Aires, Argentina
Mercedes, Uruguai
19º dia
22/01/2014
Hoje Saímos de Mercedes, Uruguai por volta das 9 h. A viagem começou nublada e com um pouco de chuva, mas depois foi abrindo e apareceu o sol, passamos por Colônia del Sacramento e fizemos um lanche na orla da praia. Depois fomos visitar a parte antiga da cidade, gostei muito. Seguimos direto até Montevideo e nos hospedamos no London Palace, um bom hotel e não é muito caro. Hoje a Versys andando numa velocidade constante de 90 km/h e com gasolina 97 octanas fez a melhor média de 25,75 por litro. Aí que da para ver como somos roubados, pagamos caro e ao mesmo tempo por uma porcaria misturada com álcool. Amanhã deveremos passar por Punta del Este e depois entrar no Brasil por Jaguarão. Era só.
Colônia de Sacramento, Uruguai
Montevideo, Uruguai
20º dia
23/01/2014
Hoje saímos de Montevideo, Uruguai às 8 h e fomos direto para Punta del Este, passeamos e apos fomos para Rio Branco. E logo encontrarmos um hotel em Jaguarão depois da ponte. Já fui no Free shop, e fiz umas compras espertas. À noite fomos num restaurante perto do hotel Rios e onde acessamos a internet, pois no hotel não funcionava. Depois de jantar fomos para a praça central onde estava acontecendo o encontro de motos. Na volta nos despedimos do James e a Roberta, a partida deles seria logo cedo para Itajai, SC. Amanhã de manhã iremos novamente fazer compras e depois partiremos para Porto Alegre, RS. Era só.
Punta Del Este
Jaguarão, Rio Grande do Sul
21º dia
24/01/2014
Hoje acordamos um pouco mais tarde e fomos aos Free shop fazer compras. Ao sairmos do Mario um dos Free shop havia começado a chover tivemos que esperar a chuva passar, logo fomos para o hotel, pois já era quase meio dia. Fui arrumar as coisas e saímos de Jaguarão com chuva mesmo. No caminho parou a chuva, mas quando havíamos rodado uns 200 km, furou o pneu da moto do Toninho. Desmontamos tudo e o Toninho com minha moto voltou uns km até uma borracharia e colocou a câmara reserva e regressou com o pneu. Montamos na moto e seguimos em frente, logo após mais uns km outra vez o pneu esvaziou, desmontamos tudo e novamente o Toninho levou em outra borracharia e colocou uma câmara de CG é que não tinha uma para aro 17. Tudo montado novamente seguimos a viagem. Mais uns km rodados e novamente esvaziou o pneu, aí o Toninho desistiu e acionou o seguro. Depois de mais de 2 horas chegou o guincho e carregou a moto e eu segui a viagem. Peguei muita chuva pelo caminho e para variar já era noite. Cheguei em casa umas 22h20min. Em fim em casa e mais uma das viagens feitas, foi muito bom conhecer lindos lugares e passar por estradas em que as paisagens são incríveis, Deixo aqui o meu agradecimento pela companhia dos parceiros de viagem: Toninho e Rosilene, James e Roberta, Marcos e Eliana.
FIM